上海社保网 > 上海生育保险 > 申领一次性计划生育奖励费用

申领一次性计划生育奖励费用

来源:上海生育保险时间:2014-01-03

为了控制人口数量,提高人口质量,我国正在大力执行计划生育政策。计划生育政策提倡晚婚晚育,优生优育,为此上海政府专门制定了相关鼓励政策让市民按照计划生育政策来执行。那么哪些人可以申领上海一次性计划生育奖励费用呢?如何申领?

一次性计划生育奖励费用申领流程

【受理机构】:上海社保局及各区社保机构
【办结时限】:当场办结
【咨询电话】:021-12333

一次性计划生育奖励费用标准5000元

一次性计划生育奖励费用申领条件

1、享受本市城镇养老保险待遇人员;
2、持有《光荣证》的本市户籍人员;
3、《上海市人口与计划生育条例》施行前办理结婚登记且婚后未生育又未收养子女的本市户籍人员。(2004年4月15日)

一次性计划生育奖励费用申领资料:《申请领取一次性计划生育奖励费申请审核表》

一次性计划生育奖励费用申领程序

1、申请人携带规定资料到上海社保机构办理申领手续;
2、经资料审核,符合规定办理的,社保经办机构在《申请领取一次性计划生育奖励费申请审核表》上盖章确认后,并打印《核定表》;
3、不符合办理规定,社保经办机构打印《办理情况回执》,办事人员签名确认后,与社保经办机构各执一份。社保经办机构将全部材料复印后退还。

【最新留言回复】

一、上海一次性计划生育奖励费用如何申请?需满足哪些条件?
【回复】:申请人只需备齐规定资料到上海社保经办机构办理申领手续即可。只要资料齐全,符合条件即可。申领一次性计划生育奖励费用需满足如下条件:第一必须是享受本市城镇养老保险待遇人员,第二必须持有光荣证,第三就是《上海市人口与计划生育条例》施行前办理结婚登记且婚后未生育又未收养子女的本市户籍人员。

二、上海一次性计划生育奖励费用有多少?有法律依据吗?
【回复】:《上海市计划生育奖励与补助若干规定》按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定参加社会保险的人员,办理退休手续时,在按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定计发养老待遇后,再给予一次性计划生育奖励费5000元。

三、上海退休职员申领一次性计划生育奖励费用需提供哪些资料?咨询电话是多少?
【回复】:只需提供《申请领取一次性计划生育奖励费申请审核表》即可,详情咨询021-12333。

“申领一次性计划生育奖励费用”由上海社保网收集整理编辑。
转载注明出处:https://shanghai.chashebao.com/shengyu/12010.html
相关信息

相关评论